BahamasArabia Saudí: e-Visado
Bahamas
Arabia Saudí
¿Necesitan los titulares de pasaporte Bahamas visado para Arabia Saudí?
e-Visado
Sí. Los titulares de pasaporte Bahamas necesitan un visado para Arabia Saudí, disponible en línea como e-visado antes de viajar.
Debe solicitarse y aprobarse un e-visado en línea antes de viajar.
Source: visa.visitsaudi.com (verificado el 17 de julio de 2026).
¿Viajas en el otro sentido? Titulares de pasaporte Arabia Saudí que visitan Bahamas: Visado requerido.
En Arabia Saudí se conduce por la derecha, el lado opuesto a Bahamas. Si alquilas un coche, ten especial cuidado al principio, sobre todo en cruces y rotondas.
Alternativas sin visado cerca de Arabia Saudí
Los titulares de pasaporte Bahamas pueden visitar estos destinos cercanos sin visado previo:
Otros destinos sin visado para titulares de pasaporte Bahamas
Preguntas frecuentes
¿Necesitan los titulares de pasaporte Bahamas visado para Arabia Saudí?
Sí. Los titulares de pasaporte Bahamas necesitan un visado para Arabia Saudí, disponible en línea como e-visado antes de viajar.
¿Cuánto tiempo pueden permanecer los ciudadanos Bahamas en Arabia Saudí sin visado?
Hasta 3 meses, para turismo, pasaporte ordinario.
¿A qué distancia está Arabia Saudí de Bahamas?
Unos 11.841 km en línea recta, aproximadamente ~14h 26m sin escalas en avión.
¿Qué moneda se usa en Arabia Saudí?
Saudi riyal (SAR).
¿Cuál es el número de emergencia en Arabia Saudí?
112 / 911 / 999.
¿Se conduce por el mismo lado de la carretera en Arabia Saudí que en Bahamas?
En Arabia Saudí se conduce por la derecha, el lado opuesto a Bahamas. Si alquilas un coche, ten especial cuidado al principio, sobre todo en cruces y rotondas.
¿En qué zona horaria está Arabia Saudí?
Riyadh (UTC+3).
¿Cuál es el aeropuerto más cercano a Riyadh?
King Khalid International Airport (RUH), a unos 31 km.
¿Cuántos países pueden entrar en Arabia Saudí sin visado?
21 de las 242 nacionalidades que sigue este sitio pueden entrar en Arabia Saudí sin visado, con un visado a la llegada, o con una ETA.
¿Qué países cercanos pueden visitar los titulares de pasaporte Bahamas sin visado en lugar de Arabia Saudí?
Catar, Emiratos Árabes Unidos, Irán, Jordania, Israel, Siria.
Las normas de visado cambian con frecuencia y pueden depender de tu situación particular. Este sitio se compila a partir de fuentes gubernamentales públicas y se ofrece solo con fines informativos generales. Confirma siempre los requisitos con la autoridad de inmigración oficial o un consulado de tu destino antes de viajar.