Islas Vírgenes del Reino UnidoBélgica: Sin visado
Islas Vírgenes del Reino Unido
Bélgica
¿Necesitan los titulares de pasaporte Islas Vírgenes del Reino Unido visado para Bélgica?
Sin visado
No. Los titulares de pasaporte Islas Vírgenes del Reino Unido no necesitan visado para visitar Bélgica por turismo en estancias de hasta 3 meses dentro de cualquier período de 180 días.
No se requiere visado para una estancia turística corta. Viaja solo con un pasaporte válido.
Source: eur-lex.europa.eu (verificado el 3 de septiembre de 2026).
¿Viajas en el otro sentido? Titulares de pasaporte Bélgica que visitan Islas Vírgenes del Reino Unido: Sin visado.
En Bélgica se conduce por la derecha, el lado opuesto a Islas Vírgenes del Reino Unido. Si alquilas un coche, ten especial cuidado al principio, sobre todo en cruces y rotondas.
Otros destinos sin visado para titulares de pasaporte Islas Vírgenes del Reino Unido
Preguntas frecuentes
¿Necesitan los titulares de pasaporte Islas Vírgenes del Reino Unido visado para Bélgica?
No. Los titulares de pasaporte Islas Vírgenes del Reino Unido no necesitan visado para visitar Bélgica por turismo en estancias de hasta 3 meses dentro de cualquier período de 180 días.
¿Cuánto tiempo pueden permanecer los ciudadanos Islas Vírgenes del Reino Unido en Bélgica sin visado?
Hasta 3 meses dentro de cualquier período de 180 días, para turismo, pasaporte ordinario.
¿A qué distancia está Bélgica de Islas Vírgenes del Reino Unido?
Unos 6963 km en línea recta, aproximadamente ~8h 42m sin escalas en avión.
¿Qué moneda se usa en Bélgica?
Euro (EUR).
¿Cuál es el número de emergencia en Bélgica?
100 / 101 / 102 / 112.
¿Se conduce por el mismo lado de la carretera en Bélgica que en Islas Vírgenes del Reino Unido?
En Bélgica se conduce por la derecha, el lado opuesto a Islas Vírgenes del Reino Unido. Si alquilas un coche, ten especial cuidado al principio, sobre todo en cruces y rotondas.
¿En qué zona horaria está Bélgica?
Brussels (UTC+2).
¿Cuál es el aeropuerto más cercano a Brussels?
Brussels Airport (BRU), a unos 11 km.
¿Cuántos países pueden entrar en Bélgica sin visado?
138 de las 242 nacionalidades que sigue este sitio pueden entrar en Bélgica sin visado, con un visado a la llegada, o con una ETA.
Las normas de visado cambian con frecuencia y pueden depender de tu situación particular. Este sitio se compila a partir de fuentes gubernamentales públicas y se ofrece solo con fines informativos generales. Confirma siempre los requisitos con la autoridad de inmigración oficial o un consulado de tu destino antes de viajar.