Tierras Australes y Antárticas FrancesasZambia: Sin visado
Tierras Australes y Antárticas Francesas
Zambia
¿Necesitan los titulares de pasaporte Tierras Australes y Antárticas Francesas visado para Zambia?
Sin visado
No. Los titulares de pasaporte Tierras Australes y Antárticas Francesas no necesitan visado para visitar Zambia por turismo en estancias de hasta 3 meses.
No se requiere visado para una estancia turística corta. Viaja solo con un pasaporte válido.
Source: zambiaimmigration.gov.zm (verificado el 20 de julio de 2026).
¿Viajas en el otro sentido? Titulares de pasaporte Zambia que visitan Tierras Australes y Antárticas Francesas: Visado requerido.
En Zambia se conduce por la izquierda, el lado opuesto a Tierras Australes y Antárticas Francesas. Si alquilas un coche, ten especial cuidado al principio, sobre todo en cruces y rotondas.
Otros destinos sin visado para titulares de pasaporte Tierras Australes y Antárticas Francesas
Ver todos los destinos de Tierras Australes y Antárticas Francesas →
Preguntas frecuentes
¿Necesitan los titulares de pasaporte Tierras Australes y Antárticas Francesas visado para Zambia?
No. Los titulares de pasaporte Tierras Australes y Antárticas Francesas no necesitan visado para visitar Zambia por turismo en estancias de hasta 3 meses.
¿Cuánto tiempo pueden permanecer los ciudadanos Tierras Australes y Antárticas Francesas en Zambia sin visado?
Hasta 3 meses, para turismo, pasaporte ordinario.
¿Qué moneda se usa en Zambia?
Zambian kwacha (ZMW).
¿Cuál es el número de emergencia en Zambia?
112 / 911 / 991 / 992 / 993 / 999.
¿Se conduce por el mismo lado de la carretera en Zambia que en Tierras Australes y Antárticas Francesas?
En Zambia se conduce por la izquierda, el lado opuesto a Tierras Australes y Antárticas Francesas. Si alquilas un coche, ten especial cuidado al principio, sobre todo en cruces y rotondas.
¿En qué zona horaria está Zambia?
Lusaka (UTC+2).
¿Cuál es el aeropuerto más cercano a Lusaka?
Kenneth Kaunda International Airport (LUN), a unos 19 km.
¿Cuántos países pueden entrar en Zambia sin visado?
187 de las 242 nacionalidades que sigue este sitio pueden entrar en Zambia sin visado, con un visado a la llegada, o con una ETA.
Las normas de visado cambian con frecuencia y pueden depender de tu situación particular. Este sitio se compila a partir de fuentes gubernamentales públicas y se ofrece solo con fines informativos generales. Confirma siempre los requisitos con la autoridad de inmigración oficial o un consulado de tu destino antes de viajar.