KazajistánSamoa Americana: Visado requerido
Kazajistán
Samoa Americana
¿Necesitan los titulares de pasaporte Kazajistán visado para Samoa Americana?
Visado requerido
Sí. Los titulares de pasaporte Kazajistán deben obtener un visado con antelación antes de viajar a Samoa Americana.
Debe obtenerse un visado con antelación, normalmente en una embajada o consulado, antes de viajar.
Source: legalaffairs.as.gov (verificado el 4 de septiembre de 2026).
¿Viajas en el otro sentido? Titulares de pasaporte Samoa Americana que visitan Kazajistán: Visado requerido.
Alternativas sin visado cerca de Samoa Americana
Los titulares de pasaporte Kazajistán pueden visitar estos destinos cercanos sin visado previo:
Otros destinos sin visado para titulares de pasaporte Kazajistán
Preguntas frecuentes
¿Necesitan los titulares de pasaporte Kazajistán visado para Samoa Americana?
Sí. Los titulares de pasaporte Kazajistán deben obtener un visado con antelación antes de viajar a Samoa Americana.
¿A qué distancia está Samoa Americana de Kazajistán?
Unos 13.170 km en línea recta, aproximadamente ~15h 60m sin escalas en avión.
¿Qué moneda se usa en Samoa Americana?
United States dollar (USD).
¿Cuál es el número de emergencia en Samoa Americana?
911.
¿En qué zona horaria está Samoa Americana?
Apia (UTC+13).
¿Cuál es el aeropuerto más cercano a Pago Pago?
Pago Pago International Airport (PPG), a unos 6 km.
¿Cuántos países pueden entrar en Samoa Americana sin visado?
6 de las 243 nacionalidades que sigue este sitio pueden entrar en Samoa Americana sin visado, con un visado a la llegada, o con una ETA.
¿Qué países cercanos pueden visitar los titulares de pasaporte Kazajistán sin visado en lugar de Samoa Americana?
Samoa, Tuvalu, Islas Marshall, Micronesia, Palau, Timor Oriental.
Las normas de visado cambian con frecuencia y pueden depender de tu situación particular. Este sitio se compila a partir de fuentes gubernamentales públicas y se ofrece solo con fines informativos generales. Confirma siempre los requisitos con la autoridad de inmigración oficial o un consulado de tu destino antes de viajar.