MayotteIslas Pitcairn: Visado a la llegada
Mayotte
Islas Pitcairn
¿Necesitan los titulares de pasaporte Mayotte visado para Islas Pitcairn?
Visado a la llegada
No se requiere visado con antelación. Los titulares de pasaporte Mayotte pueden obtener un visado a la llegada a Islas Pitcairn, normalmente válido por 14 días.
Se expide un visado en la frontera a la llegada, normalmente mediante el pago de una tasa, sin solicitud previa.
Mayotte no emite su propio pasaporte; sus residentes viajan con pasaporte Francia. Ver el pasaporte Francia.
Source: government.pn (verificado el 18 de septiembre de 2026).
¿Viajas en el otro sentido? Titulares de pasaporte Islas Pitcairn que visitan Mayotte: Sin visado.
En Islas Pitcairn se conduce por la izquierda, el lado opuesto a Mayotte. Si alquilas un coche, ten especial cuidado al principio, sobre todo en cruces y rotondas.
Otros destinos sin visado para titulares de pasaporte Mayotte
Preguntas frecuentes
¿Necesitan los titulares de pasaporte Mayotte visado para Islas Pitcairn?
No se requiere visado con antelación. Los titulares de pasaporte Mayotte pueden obtener un visado a la llegada a Islas Pitcairn, normalmente válido por 14 días.
¿Cuánto tiempo pueden permanecer los ciudadanos Mayotte en Islas Pitcairn sin visado?
Hasta 14 días, para turismo, pasaporte ordinario.
¿Qué moneda se usa en Islas Pitcairn?
New Zealand dollar (NZD).
¿Se conduce por el mismo lado de la carretera en Islas Pitcairn que en Mayotte?
En Islas Pitcairn se conduce por la izquierda, el lado opuesto a Mayotte. Si alquilas un coche, ten especial cuidado al principio, sobre todo en cruces y rotondas.
¿Cuántos países pueden entrar en Islas Pitcairn sin visado?
243 de las 243 nacionalidades que sigue este sitio pueden entrar en Islas Pitcairn sin visado, con un visado a la llegada, o con una ETA.
Las normas de visado cambian con frecuencia y pueden depender de tu situación particular. Este sitio se compila a partir de fuentes gubernamentales públicas y se ofrece solo con fines informativos generales. Confirma siempre los requisitos con la autoridad de inmigración oficial o un consulado de tu destino antes de viajar.