Macedonia del NorteIndia: e-Visado
Macedonia del Norte
India
¿Necesitan los titulares de pasaporte Macedonia del Norte visado para India?
e-Visado
Sí. Los titulares de pasaporte Macedonia del Norte necesitan un visado para India, disponible en línea como e-visado antes de viajar.
Debe solicitarse y aprobarse un e-visado en línea antes de viajar.
Source: indianvisaonline.gov.in (verificado el 18 de julio de 2026).
¿Viajas en el otro sentido? Titulares de pasaporte India que visitan Macedonia del Norte: Visado requerido.
En India se conduce por la izquierda, el lado opuesto a Macedonia del Norte. Si alquilas un coche, ten especial cuidado al principio, sobre todo en cruces y rotondas.
Alternativas sin visado cerca de India
Los titulares de pasaporte Macedonia del Norte pueden visitar estos destinos cercanos sin visado previo:
Otros destinos sin visado para titulares de pasaporte Macedonia del Norte
Preguntas frecuentes
¿Necesitan los titulares de pasaporte Macedonia del Norte visado para India?
Sí. Los titulares de pasaporte Macedonia del Norte necesitan un visado para India, disponible en línea como e-visado antes de viajar.
¿Cuánto tiempo pueden permanecer los ciudadanos Macedonia del Norte en India sin visado?
Hasta 30 días, para turismo, pasaporte ordinario.
¿A qué distancia está India de Macedonia del Norte?
Unos 5179 km en línea recta, aproximadamente ~6h 36m sin escalas en avión.
¿Qué moneda se usa en India?
Indian rupee (INR).
¿Cuál es el número de emergencia en India?
100 / 101 / 102 / 108 / 112.
¿Se conduce por el mismo lado de la carretera en India que en Macedonia del Norte?
En India se conduce por la izquierda, el lado opuesto a Macedonia del Norte. Si alquilas un coche, ten especial cuidado al principio, sobre todo en cruces y rotondas.
¿En qué zona horaria está India?
Kolkata (UTC+5:30).
¿Cuál es el aeropuerto más cercano a New Delhi?
Indira Gandhi International Airport (DEL), a unos 15 km.
¿Cuántos países pueden entrar en India sin visado?
2 de las 242 nacionalidades que sigue este sitio pueden entrar en India sin visado, con un visado a la llegada, o con una ETA.
¿Qué países cercanos pueden visitar los titulares de pasaporte Macedonia del Norte sin visado en lugar de India?
Nepal, Kirguizistán, Omán, Emiratos Árabes Unidos, Sri Lanka, Irán.
Las normas de visado cambian con frecuencia y pueden depender de tu situación particular. Este sitio se compila a partir de fuentes gubernamentales públicas y se ofrece solo con fines informativos generales. Confirma siempre los requisitos con la autoridad de inmigración oficial o un consulado de tu destino antes de viajar.