Santa LucíaMayotte: Sin visado
Santa Lucía
Mayotte
¿Necesitan los titulares de pasaporte Santa Lucía visado para Mayotte?
Sin visado
No. Los titulares de pasaporte Santa Lucía no necesitan visado para visitar Mayotte por turismo en estancias de hasta 3 meses dentro de cualquier período de 180 días.
No se requiere visado para una estancia turística corta. Viaja solo con un pasaporte válido.
Source: eur-lex.europa.eu (verificado el 3 de septiembre de 2026).
¿Viajas en el otro sentido? Titulares de pasaporte Mayotte que visitan Santa Lucía: Sin visado.
En Mayotte se conduce por la derecha, el lado opuesto a Santa Lucía. Si alquilas un coche, ten especial cuidado al principio, sobre todo en cruces y rotondas.
Otros destinos sin visado para titulares de pasaporte Santa Lucía
Preguntas frecuentes
¿Necesitan los titulares de pasaporte Santa Lucía visado para Mayotte?
No. Los titulares de pasaporte Santa Lucía no necesitan visado para visitar Mayotte por turismo en estancias de hasta 3 meses dentro de cualquier período de 180 días.
¿Cuánto tiempo pueden permanecer los ciudadanos Santa Lucía en Mayotte sin visado?
Hasta 3 meses dentro de cualquier período de 180 días, para turismo, pasaporte ordinario.
¿Qué moneda se usa en Mayotte?
Euro (EUR).
¿Cuál es el número de emergencia en Mayotte?
112.
¿Se conduce por el mismo lado de la carretera en Mayotte que en Santa Lucía?
En Mayotte se conduce por la derecha, el lado opuesto a Santa Lucía. Si alquilas un coche, ten especial cuidado al principio, sobre todo en cruces y rotondas.
¿Cuántos países pueden entrar en Mayotte sin visado?
139 de las 243 nacionalidades que sigue este sitio pueden entrar en Mayotte sin visado, con un visado a la llegada, o con una ETA.
Las normas de visado cambian con frecuencia y pueden depender de tu situación particular. Este sitio se compila a partir de fuentes gubernamentales públicas y se ofrece solo con fines informativos generales. Confirma siempre los requisitos con la autoridad de inmigración oficial o un consulado de tu destino antes de viajar.