San Pedro y MiquelónBotswana: Sin visado
San Pedro y Miquelón
Botswana
¿Necesitan los titulares de pasaporte San Pedro y Miquelón visado para Botswana?
Sin visado
No. Los titulares de pasaporte San Pedro y Miquelón no necesitan visado para visitar Botswana por turismo en estancias de hasta 3 meses.
No se requiere visado para una estancia turística corta. Viaja solo con un pasaporte válido.
San Pedro y Miquelón no emite su propio pasaporte; sus residentes viajan con pasaporte Francia. Ver el pasaporte Francia.
Source: gov.bw (verificado el 20 de julio de 2026).
¿Viajas en el otro sentido? Titulares de pasaporte Botswana que visitan San Pedro y Miquelón: Visado requerido.
En Botswana se conduce por la izquierda, el lado opuesto a San Pedro y Miquelón. Si alquilas un coche, ten especial cuidado al principio, sobre todo en cruces y rotondas.
Otros destinos sin visado para titulares de pasaporte San Pedro y Miquelón
Preguntas frecuentes
¿Necesitan los titulares de pasaporte San Pedro y Miquelón visado para Botswana?
No. Los titulares de pasaporte San Pedro y Miquelón no necesitan visado para visitar Botswana por turismo en estancias de hasta 3 meses.
¿Cuánto tiempo pueden permanecer los ciudadanos San Pedro y Miquelón en Botswana sin visado?
Hasta 3 meses, para turismo, pasaporte ordinario.
¿Qué moneda se usa en Botswana?
Botswana pula (BWP).
¿Cuál es el número de emergencia en Botswana?
911 / 997 / 998 / 999.
¿Se conduce por el mismo lado de la carretera en Botswana que en San Pedro y Miquelón?
En Botswana se conduce por la izquierda, el lado opuesto a San Pedro y Miquelón. Si alquilas un coche, ten especial cuidado al principio, sobre todo en cruces y rotondas.
¿En qué zona horaria está Botswana?
Gaborone (UTC+2).
¿Cuál es el aeropuerto más cercano a Gaborone?
Sir Seretse Khama International Airport (GBE), a unos 11 km.
¿Cuántos países pueden entrar en Botswana sin visado?
146 de las 242 nacionalidades que sigue este sitio pueden entrar en Botswana sin visado, con un visado a la llegada, o con una ETA.
Las normas de visado cambian con frecuencia y pueden depender de tu situación particular. Este sitio se compila a partir de fuentes gubernamentales públicas y se ofrece solo con fines informativos generales. Confirma siempre los requisitos con la autoridad de inmigración oficial o un consulado de tu destino antes de viajar.