Santo Tomé y PríncipeBarbados: Sin visado
Santo Tomé y Príncipe
Barbados
¿Necesitan los titulares de pasaporte Santo Tomé y Príncipe visado para Barbados?
Sin visado
No. Los titulares de pasaporte Santo Tomé y Príncipe no necesitan visado para visitar Barbados por turismo en estancias de hasta 3 meses.
No se requiere visado para una estancia turística corta. Viaja solo con un pasaporte válido.
Source: foreign.gov.bb (verificado el 18 de julio de 2026).
¿Viajas en el otro sentido? Titulares de pasaporte Barbados que visitan Santo Tomé y Príncipe: Visado requerido.
En Barbados se conduce por la izquierda, el lado opuesto a Santo Tomé y Príncipe. Si alquilas un coche, ten especial cuidado al principio, sobre todo en cruces y rotondas.
Otros destinos sin visado para titulares de pasaporte Santo Tomé y Príncipe
Preguntas frecuentes
¿Necesitan los titulares de pasaporte Santo Tomé y Príncipe visado para Barbados?
No. Los titulares de pasaporte Santo Tomé y Príncipe no necesitan visado para visitar Barbados por turismo en estancias de hasta 3 meses.
¿Cuánto tiempo pueden permanecer los ciudadanos Santo Tomé y Príncipe en Barbados sin visado?
Hasta 3 meses, para turismo, pasaporte ordinario.
¿A qué distancia está Barbados de Santo Tomé y Príncipe?
Unos 7430 km en línea recta, aproximadamente ~9h 14m sin escalas en avión.
¿Qué moneda se usa en Barbados?
Barbadian dollar (BBD).
¿Cuál es el número de emergencia en Barbados?
211 / 311 / 511 / 911.
¿Se conduce por el mismo lado de la carretera en Barbados que en Santo Tomé y Príncipe?
En Barbados se conduce por la izquierda, el lado opuesto a Santo Tomé y Príncipe. Si alquilas un coche, ten especial cuidado al principio, sobre todo en cruces y rotondas.
¿En qué zona horaria está Barbados?
Barbados (UTC-4).
¿Cuál es el aeropuerto más cercano a Bridgetown?
Grantley Adams International Airport (BGI), a unos 13 km.
¿Cuántos países pueden entrar en Barbados sin visado?
221 de las 242 nacionalidades que sigue este sitio pueden entrar en Barbados sin visado, con un visado a la llegada, o con una ETA.
Las normas de visado cambian con frecuencia y pueden depender de tu situación particular. Este sitio se compila a partir de fuentes gubernamentales públicas y se ofrece solo con fines informativos generales. Confirma siempre los requisitos con la autoridad de inmigración oficial o un consulado de tu destino antes de viajar.