Islas Vírgenes de los Estados UnidosMalasia: e-Visado
Islas Vírgenes de los Estados Unidos
Malasia
¿Necesitan los titulares de pasaporte Islas Vírgenes de los Estados Unidos visado para Malasia?
e-Visado
Sí. Los titulares de pasaporte Islas Vírgenes de los Estados Unidos necesitan un visado para Malasia, disponible en línea como e-visado antes de viajar.
Debe solicitarse y aprobarse un e-visado en línea antes de viajar.
Islas Vírgenes de los Estados Unidos no emite su propio pasaporte; sus residentes viajan con pasaporte Estados Unidos. Ver el pasaporte Estados Unidos.
Source: malaysiavisa.imi.gov.my (verificado el 4 de septiembre de 2026).
¿Viajas en el otro sentido? Titulares de pasaporte Malasia que visitan Islas Vírgenes de los Estados Unidos: Visado requerido.
Alternativas sin visado cerca de Malasia
Los titulares de pasaporte Islas Vírgenes de los Estados Unidos pueden visitar estos destinos cercanos sin visado previo:
Otros destinos sin visado para titulares de pasaporte Islas Vírgenes de los Estados Unidos
Ver todos los destinos de Islas Vírgenes de los Estados Unidos →
Preguntas frecuentes
¿Necesitan los titulares de pasaporte Islas Vírgenes de los Estados Unidos visado para Malasia?
Sí. Los titulares de pasaporte Islas Vírgenes de los Estados Unidos necesitan un visado para Malasia, disponible en línea como e-visado antes de viajar.
¿A qué distancia está Malasia de Islas Vírgenes de los Estados Unidos?
Unos 17.212 km en línea recta, aproximadamente ~20h 45m sin escalas en avión.
¿Qué moneda se usa en Malasia?
Malaysian ringgit (MYR).
¿Cuál es el número de emergencia en Malasia?
999.
¿En qué zona horaria está Malasia?
Kuala Lumpur (UTC+8).
¿Cuál es el aeropuerto más cercano a Kuala Lumpur?
Sultan Abdul Aziz Shah International Airport (SZB), a unos 15 km.
¿Cuántos países pueden entrar en Malasia sin visado?
86 de las 242 nacionalidades que sigue este sitio pueden entrar en Malasia sin visado, con un visado a la llegada, o con una ETA.
¿Qué países cercanos pueden visitar los titulares de pasaporte Islas Vírgenes de los Estados Unidos sin visado en lugar de Malasia?
Singapur, Camboya, Indonesia, Brunei, Laos, Sri Lanka.
Las normas de visado cambian con frecuencia y pueden depender de tu situación particular. Este sitio se compila a partir de fuentes gubernamentales públicas y se ofrece solo con fines informativos generales. Confirma siempre los requisitos con la autoridad de inmigración oficial o un consulado de tu destino antes de viajar.