Cabo VerdeBrunei: Visto obrigatório
Cabo Verde
Brunei
Titulares do passaporte de Cabo Verde precisam de visto para Brunei?
Visto obrigatório
Sim. Titulares do passaporte de Cabo Verde precisam obter um visto antecipadamente antes de viajar para Brunei.
É necessário obter um visto antecipadamente, geralmente em uma embaixada ou consulado, antes da viagem.
Source: mfa.gov.bn (verificado em 21 de julho de 2026).
Vai viajar no sentido contrário? Titulares do passaporte de Brunei visitando Cabo Verde: Visto obrigatório.
Em Brunei, dirige-se pela esquerda, o lado oposto ao de Cabo Verde. Se alugar um carro, tenha cuidado redobrado no início, especialmente em cruzamentos e rotatórias.
Alternativas sem visto perto de Brunei
Titulares do passaporte de Cabo Verde podem visitar estes destinos próximos sem visto antecipado:
Outros destinos sem visto para titulares do passaporte de Cabo Verde
Perguntas frequentes
Titulares do passaporte de Cabo Verde precisam de visto para Brunei?
Sim. Titulares do passaporte de Cabo Verde precisam obter um visto antecipadamente antes de viajar para Brunei.
Qual é a distância entre Brunei e Cabo Verde?
Cerca de 14.933 km em linha reta, aproximadamente ~18h 4m de avião sem escalas.
Qual moeda é usada em Brunei?
Brunei dollar (BND).
Qual é o número de emergência em Brunei?
991 / 993 / 995.
Em Brunei, dirige-se pelo mesmo lado da estrada que em Cabo Verde?
Em Brunei, dirige-se pela esquerda, o lado oposto ao de Cabo Verde. Se alugar um carro, tenha cuidado redobrado no início, especialmente em cruzamentos e rotatórias.
Em que fuso horário fica Brunei?
Brunei (UTC+8).
Qual é o aeroporto mais próximo de Bandar Seri Begawan?
Brunei International Airport (BWN), a cerca de 2 km.
Quantos países podem entrar em Brunei sem visto?
104 das 242 nacionalidades acompanhadas por este site podem entrar em Brunei sem visto, com visto na chegada ou com autorização eletrônica.
Quais países próximos titulares do passaporte de Cabo Verde podem visitar sem visto em vez de Brunei?
Filipinas, Singapura, Camboja, Timor-Leste, Macau, RAE da China, Hong Kong, RAE da China.
As regras de visto mudam com frequência e podem depender das suas circunstâncias. Este site é compilado a partir de fontes governamentais públicas e é fornecido apenas para informação geral. Confirme sempre os requisitos com a autoridade de imigração oficial ou com um consulado do seu destino antes de viajar.