ChadeIlha de Man: Visto obrigatório
Chade
Ilha de Man
Titulares do passaporte de Chade precisam de visto para Ilha de Man?
Visto obrigatório
Sim. Titulares do passaporte de Chade precisam obter um visto antecipadamente antes de viajar para Ilha de Man.
É necessário obter um visto antecipadamente, geralmente em uma embaixada ou consulado, antes da viagem.
Source: gov.uk (verificado em 4 de setembro de 2026).
Vai viajar no sentido contrário? Titulares do passaporte de Reino Unido visitando Chade: Visto obrigatório.
Em Ilha de Man, dirige-se pela esquerda, o lado oposto ao de Chade. Se alugar um carro, tenha cuidado redobrado no início, especialmente em cruzamentos e rotatórias.
Alternativas sem visto perto de Ilha de Man
Titulares do passaporte de Chade podem visitar estes destinos próximos sem visto antecipado:
Outros destinos sem visto para titulares do passaporte de Chade
Perguntas frequentes
Titulares do passaporte de Chade precisam de visto para Ilha de Man?
Sim. Titulares do passaporte de Chade precisam obter um visto antecipadamente antes de viajar para Ilha de Man.
Qual é a distância entre Ilha de Man e Chade?
Cerca de 4.981 km em linha reta, aproximadamente ~6h 22m de avião sem escalas.
Qual moeda é usada em Ilha de Man?
British pound (GBP).
Qual é o número de emergência em Ilha de Man?
112 / 999.
Em Ilha de Man, dirige-se pelo mesmo lado da estrada que em Chade?
Em Ilha de Man, dirige-se pela esquerda, o lado oposto ao de Chade. Se alugar um carro, tenha cuidado redobrado no início, especialmente em cruzamentos e rotatórias.
Em que fuso horário fica Ilha de Man?
Isle of Man (UTC+1).
Qual é o aeroporto mais próximo de Douglas?
Isle of Man Airport (IOM), a cerca de 12 km.
Quantos países podem entrar em Ilha de Man sem visto?
129 das 243 nacionalidades acompanhadas por este site podem entrar em Ilha de Man sem visto, com visto na chegada ou com autorização eletrônica.
Quais países próximos titulares do passaporte de Chade podem visitar sem visto em vez de Ilha de Man?
Andorra.
As regras de visto mudam com frequência e podem depender das suas circunstâncias. Este site é compilado a partir de fontes governamentais públicas e é fornecido apenas para informação geral. Confirme sempre os requisitos com a autoridade de imigração oficial ou com um consulado do seu destino antes de viajar.