Territórios Franceses do SulSão Tomé e Príncipe: Sem visto
Territórios Franceses do Sul
São Tomé e Príncipe
Titulares do passaporte de Territórios Franceses do Sul precisam de visto para São Tomé e Príncipe?
Sem visto
Não. Titulares do passaporte de Territórios Franceses do Sul não precisam de visto para visitar São Tomé e Príncipe a turismo por até 15 dias.
Não é necessário visto para uma estadia turística curta. Viaje apenas com um passaporte válido.
Source: smf.st (verificado em 18 de julho de 2026).
Vai viajar no sentido contrário? Titulares do passaporte de São Tomé e Príncipe visitando Territórios Franceses do Sul: Visto obrigatório.
Outros destinos sem visto para titulares do passaporte de Territórios Franceses do Sul
Perguntas frequentes
Titulares do passaporte de Territórios Franceses do Sul precisam de visto para São Tomé e Príncipe?
Não. Titulares do passaporte de Territórios Franceses do Sul não precisam de visto para visitar São Tomé e Príncipe a turismo por até 15 dias.
Por quanto tempo cidadãos de Territórios Franceses do Sul podem permanecer em São Tomé e Príncipe sem visto?
Até 15 dias, para turismo, passaporte comum.
Qual moeda é usada em São Tomé e Príncipe?
São Tomé and Príncipe dobra (STN).
Qual é o número de emergência em São Tomé e Príncipe?
112.
Em que fuso horário fica São Tomé e Príncipe?
Sao Tome (UTC+0).
Qual é o aeroporto mais próximo de Sao Tome?
São Tomé International Airport (TMS), a cerca de 22 km.
Quantos países podem entrar em São Tomé e Príncipe sem visto?
87 das 242 nacionalidades acompanhadas por este site podem entrar em São Tomé e Príncipe sem visto, com visto na chegada ou com autorização eletrônica.
As regras de visto mudam com frequência e podem depender das suas circunstâncias. Este site é compilado a partir de fontes governamentais públicas e é fornecido apenas para informação geral. Confirme sempre os requisitos com a autoridade de imigração oficial ou com um consulado do seu destino antes de viajar.