Macedônia do NorteUganda: E-visto
Macedônia do Norte
Uganda
Titulares do passaporte de Macedônia do Norte precisam de visto para Uganda?
E-visto
Sim. Titulares do passaporte de Macedônia do Norte precisam de visto para Uganda, disponível online como e-visto antes da viagem.
Um e-visto deve ser solicitado e aprovado online antes da viagem.
Source: immigration.go.ug (verificado em 20 de julho de 2026).
Vai viajar no sentido contrário? Titulares do passaporte de Uganda visitando Macedônia do Norte: Visto obrigatório.
Em Uganda, dirige-se pela esquerda, o lado oposto ao de Macedônia do Norte. Se alugar um carro, tenha cuidado redobrado no início, especialmente em cruzamentos e rotatórias.
Alternativas sem visto perto de Uganda
Titulares do passaporte de Macedônia do Norte podem visitar estes destinos próximos sem visto antecipado:
Outros destinos sem visto para titulares do passaporte de Macedônia do Norte
Perguntas frequentes
Titulares do passaporte de Macedônia do Norte precisam de visto para Uganda?
Sim. Titulares do passaporte de Macedônia do Norte precisam de visto para Uganda, disponível online como e-visto antes da viagem.
Qual é a distância entre Uganda e Macedônia do Norte?
Cerca de 4.768 km em linha reta, aproximadamente ~6h 7m de avião sem escalas.
Qual moeda é usada em Uganda?
Ugandan shilling (UGX).
Qual é o número de emergência em Uganda?
112 / 911 / 999.
Em Uganda, dirige-se pelo mesmo lado da estrada que em Macedônia do Norte?
Em Uganda, dirige-se pela esquerda, o lado oposto ao de Macedônia do Norte. Se alugar um carro, tenha cuidado redobrado no início, especialmente em cruzamentos e rotatórias.
Em que fuso horário fica Uganda?
Kampala (UTC+3).
Qual é o aeroporto mais próximo de Kampala?
Entebbe International Airport (EBB), a cerca de 33 km.
Quantos países podem entrar em Uganda sem visto?
40 das 242 nacionalidades acompanhadas por este site podem entrar em Uganda sem visto, com visto na chegada ou com autorização eletrônica.
Quais países próximos titulares do passaporte de Macedônia do Norte podem visitar sem visto em vez de Uganda?
Ruanda, Quênia, Burundi, Tanzânia, Etiópia, Malaui.
As regras de visto mudam com frequência e podem depender das suas circunstâncias. Este site é compilado a partir de fontes governamentais públicas e é fornecido apenas para informação geral. Confirme sempre os requisitos com a autoridade de imigração oficial ou com um consulado do seu destino antes de viajar.