Sudão do SulNova Caledônia: Visto obrigatório
Sudão do Sul
Nova Caledônia
Titulares do passaporte de Sudão do Sul precisam de visto para Nova Caledônia?
Visto obrigatório
Sim. Titulares do passaporte de Sudão do Sul precisam obter um visto antecipadamente antes de viajar para Nova Caledônia.
É necessário obter um visto antecipadamente, geralmente em uma embaixada ou consulado, antes da viagem.
Source: en.wikipedia.org (verificado em 4 de setembro de 2026).
Vai viajar no sentido contrário? Titulares do passaporte de França visitando Sudão do Sul: E-visto.
Alternativas sem visto perto de Nova Caledônia
Titulares do passaporte de Sudão do Sul podem visitar estes destinos próximos sem visto antecipado:
Outros destinos sem visto para titulares do passaporte de Sudão do Sul
Perguntas frequentes
Titulares do passaporte de Sudão do Sul precisam de visto para Nova Caledônia?
Sim. Titulares do passaporte de Sudão do Sul precisam obter um visto antecipadamente antes de viajar para Nova Caledônia.
Qual é a distância entre Nova Caledônia e Sudão do Sul?
Cerca de 14.793 km em linha reta, aproximadamente ~17h 54m de avião sem escalas.
Qual moeda é usada em Nova Caledônia?
CFP franc (XPF).
Qual é o número de emergência em Nova Caledônia?
112.
Em que fuso horário fica Nova Caledônia?
Noumea (UTC+11).
Qual é o aeroporto mais próximo de Noum'ea?
Nouméa Magenta Airport (GEA), a cerca de 1 km.
Quantos países podem entrar em Nova Caledônia sem visto?
130 das 243 nacionalidades acompanhadas por este site podem entrar em Nova Caledônia sem visto, com visto na chegada ou com autorização eletrônica.
Quais países próximos titulares do passaporte de Sudão do Sul podem visitar sem visto em vez de Nova Caledônia?
Ilhas Salomão, Tuvalu, Samoa, Micronésia, Timor-Leste, Palau.
As regras de visto mudam com frequência e podem depender das suas circunstâncias. Este site é compilado a partir de fontes governamentais públicas e é fornecido apenas para informação geral. Confirme sempre os requisitos com a autoridade de imigração oficial ou com um consulado do seu destino antes de viajar.