Ilhas Virgens AmericanasSão Pedro e Miquelão: Sem visto
Ilhas Virgens Americanas
São Pedro e Miquelão
Titulares do passaporte de Estados Unidos precisam de visto para São Pedro e Miquelão?
Sem visto
Não. Titulares do passaporte de Estados Unidos não precisam de visto para visitar São Pedro e Miquelão a turismo por até 3 meses.
Não é necessário visto para uma estadia turística curta. Viaje apenas com um passaporte válido.
Ilhas Virgens Americanas não emite seu próprio passaporte. Seus residentes viajam com um passaporte de Estados Unidos. Ver o passaporte de Estados Unidos.
Source: legifrance.gouv.fr (verificado em 5 de setembro de 2026).
Vai viajar no sentido contrário? Titulares do passaporte de França visitando Ilhas Virgens Americanas: Autorização eletrônica.
Em São Pedro e Miquelão, dirige-se pela direita, o lado oposto ao de Ilhas Virgens Americanas. Se alugar um carro, tenha cuidado redobrado no início, especialmente em cruzamentos e rotatórias.
Outros destinos sem visto para titulares do passaporte de Estados Unidos
Perguntas frequentes
Titulares do passaporte de Estados Unidos precisam de visto para São Pedro e Miquelão?
Não. Titulares do passaporte de Estados Unidos não precisam de visto para visitar São Pedro e Miquelão a turismo por até 3 meses.
Por quanto tempo cidadãos de Estados Unidos podem permanecer em São Pedro e Miquelão sem visto?
Até 3 meses, para turismo, passaporte comum.
Qual moeda é usada em São Pedro e Miquelão?
Euro (EUR).
Qual é o número de emergência em São Pedro e Miquelão?
112.
Em São Pedro e Miquelão, dirige-se pelo mesmo lado da estrada que em Ilhas Virgens Americanas?
Em São Pedro e Miquelão, dirige-se pela direita, o lado oposto ao de Ilhas Virgens Americanas. Se alugar um carro, tenha cuidado redobrado no início, especialmente em cruzamentos e rotatórias.
Quantos países podem entrar em São Pedro e Miquelão sem visto?
124 das 243 nacionalidades acompanhadas por este site podem entrar em São Pedro e Miquelão sem visto, com visto na chegada ou com autorização eletrônica.
As regras de visto mudam com frequência e podem depender das suas circunstâncias. Este site é compilado a partir de fontes governamentais públicas e é fornecido apenas para informação geral. Confirme sempre os requisitos com a autoridade de imigração oficial ou com um consulado do seu destino antes de viajar.