Santo Tomé y PríncipeChipre: Visado requerido
Santo Tomé y Príncipe
Chipre
¿Necesitan los titulares de pasaporte Santo Tomé y Príncipe visado para Chipre?
Visado requerido
Sí. Los titulares de pasaporte Santo Tomé y Príncipe deben obtener un visado con antelación antes de viajar a Chipre.
Debe obtenerse un visado con antelación, normalmente en una embajada o consulado, antes de viajar.
Source: gov.cy (verificado el 15 de noviembre de 2025).
¿Viajas en el otro sentido? Titulares de pasaporte Chipre que visitan Santo Tomé y Príncipe: Sin visado.
En Chipre se conduce por la izquierda, el lado opuesto a Santo Tomé y Príncipe. Si alquilas un coche, ten especial cuidado al principio, sobre todo en cruces y rotondas.
Alternativas sin visado cerca de Chipre
Los titulares de pasaporte Santo Tomé y Príncipe pueden visitar estos destinos cercanos sin visado previo:
Otros destinos sin visado para titulares de pasaporte Santo Tomé y Príncipe
Preguntas frecuentes
¿Necesitan los titulares de pasaporte Santo Tomé y Príncipe visado para Chipre?
Sí. Los titulares de pasaporte Santo Tomé y Príncipe deben obtener un visado con antelación antes de viajar a Chipre.
¿A qué distancia está Chipre de Santo Tomé y Príncipe?
Unos 4776 km en línea recta, aproximadamente ~6h 7m sin escalas en avión.
¿Qué moneda se usa en Chipre?
Euro (EUR).
¿Cuál es el número de emergencia en Chipre?
112 / 1400 / 199.
¿Se conduce por el mismo lado de la carretera en Chipre que en Santo Tomé y Príncipe?
En Chipre se conduce por la izquierda, el lado opuesto a Santo Tomé y Príncipe. Si alquilas un coche, ten especial cuidado al principio, sobre todo en cruces y rotondas.
¿En qué zona horaria está Chipre?
Nicosia (UTC+3).
¿Cuál es el aeropuerto más cercano a Nicosia?
Ercan International Airport (ECN), a unos 12 km.
¿Cuántos países pueden entrar en Chipre sin visado?
131 de las 242 nacionalidades que sigue este sitio pueden entrar en Chipre sin visado, con un visado a la llegada, o con una ETA.
¿Qué países cercanos pueden visitar los titulares de pasaporte Santo Tomé y Príncipe sin visado en lugar de Chipre?
Siria, Jordania, Kosovo.
Las normas de visado cambian con frecuencia y pueden depender de tu situación particular. Este sitio se compila a partir de fuentes gubernamentales públicas y se ofrece solo con fines informativos generales. Confirma siempre los requisitos con la autoridad de inmigración oficial o un consulado de tu destino antes de viajar.