Santo Tomé y PríncipeJapón: Visado requerido
Santo Tomé y Príncipe
Japón
¿Necesitan los titulares de pasaporte Santo Tomé y Príncipe visado para Japón?
Visado requerido
Sí. Los titulares de pasaporte Santo Tomé y Príncipe deben obtener un visado con antelación antes de viajar a Japón.
Debe obtenerse un visado con antelación, normalmente en una embajada o consulado, antes de viajar.
Source: mofa.go.jp (verificado el 22 de junio de 2026).
¿Viajas en el otro sentido? Titulares de pasaporte Japón que visitan Santo Tomé y Príncipe: Sin visado.
En Japón se conduce por la izquierda, el lado opuesto a Santo Tomé y Príncipe. Si alquilas un coche, ten especial cuidado al principio, sobre todo en cruces y rotondas.
Alternativas sin visado cerca de Japón
Los titulares de pasaporte Santo Tomé y Príncipe pueden visitar estos destinos cercanos sin visado previo:
Otros destinos sin visado para titulares de pasaporte Santo Tomé y Príncipe
Preguntas frecuentes
¿Necesitan los titulares de pasaporte Santo Tomé y Príncipe visado para Japón?
Sí. Los titulares de pasaporte Santo Tomé y Príncipe deben obtener un visado con antelación antes de viajar a Japón.
¿A qué distancia está Japón de Santo Tomé y Príncipe?
Unos 13.746 km en línea recta, aproximadamente ~16h 40m sin escalas en avión.
¿Qué moneda se usa en Japón?
Japanese yen (JPY).
¿Cuál es el número de emergencia en Japón?
110 / 118 / 119.
¿Se conduce por el mismo lado de la carretera en Japón que en Santo Tomé y Príncipe?
En Japón se conduce por la izquierda, el lado opuesto a Santo Tomé y Príncipe. Si alquilas un coche, ten especial cuidado al principio, sobre todo en cruces y rotondas.
¿En qué zona horaria está Japón?
Tokyo (UTC+9).
¿Cuál es el aeropuerto más cercano a Tokyo?
Tokyo Haneda International Airport (HND), a unos 13 km.
¿Cuántos países pueden entrar en Japón sin visado?
117 de las 242 nacionalidades que sigue este sitio pueden entrar en Japón sin visado, con un visado a la llegada, o con una ETA.
¿Qué países cercanos pueden visitar los titulares de pasaporte Santo Tomé y Príncipe sin visado en lugar de Japón?
Hong Kong, Filipinas, Palau, Micronesia, Laos, Camboya.
Las normas de visado cambian con frecuencia y pueden depender de tu situación particular. Este sitio se compila a partir de fuentes gubernamentales públicas y se ofrece solo con fines informativos generales. Confirma siempre los requisitos con la autoridad de inmigración oficial o un consulado de tu destino antes de viajar.