Samoa américainesOuganda: e-Visa
Samoa américaines
Ouganda
Les titulaires d’un passeport Samoa américaines ont-ils besoin d’un visa pour Ouganda?
e-Visa
Oui. Les titulaires d’un passeport Samoa américaines ont besoin d’un visa pour Ouganda, disponible en ligne sous forme d’e-visa avant le voyage.
Un e-visa doit être demandé et approuvé en ligne avant le voyage.
Samoa américaines n’émet pas son propre passeport; les résidents voyagent avec un passeport États-Unis. Voir le passeport États-Unis.
Source: immigration.go.ug (vérifié le 20 juillet 2026).
Voyage dans l’autre sens? Titulaires d’un passeport Ouganda visitant Samoa américaines: Visa requis.
Ouganda roule à gauche, le côté opposé à Samoa américaines. Si vous louez une voiture, soyez particulièrement prudent au début, surtout aux intersections et ronds-points.
Alternatives sans visa près de Ouganda
Les titulaires d’un passeport Samoa américaines peuvent visiter ces destinations voisines sans visa à l’avance:
Autres destinations sans visa pour les titulaires d’un passeport Samoa américaines
Questions fréquentes
Les titulaires d’un passeport Samoa américaines ont-ils besoin d’un visa pour Ouganda?
Oui. Les titulaires d’un passeport Samoa américaines ont besoin d’un visa pour Ouganda, disponible en ligne sous forme d’e-visa avant le voyage.
À quelle distance Ouganda se trouve-t-il de Samoa américaines?
Environ 17 022 km à vol d’oiseau, soit environ ~20h 32m sans escale en avion.
Quelle monnaie est utilisée en Ouganda?
Ugandan shilling (UGX).
Quel est le numéro d’urgence en Ouganda?
112 / 911 / 999.
Roule-t-on du même côté de la route en Ouganda qu’en Samoa américaines?
Ouganda roule à gauche, le côté opposé à Samoa américaines. Si vous louez une voiture, soyez particulièrement prudent au début, surtout aux intersections et ronds-points.
Dans quel fuseau horaire se trouve Ouganda?
Kampala (UTC+3).
Quel est l’aéroport le plus proche de Kampala?
Entebbe International Airport (EBB), à environ 33 km.
Combien de pays peuvent entrer en Ouganda sans visa?
40 des 242 nationalités suivies par ce site peuvent entrer en Ouganda sans visa, avec un visa à l’arrivée, ou avec une AVE.
Quels pays voisins les titulaires d’un passeport Samoa américaines peuvent-ils visiter sans visa au lieu de Ouganda?
Rwanda, Kenya, Burundi, Tanzanie, Éthiopie, Malawi.
Les règles de visa changent fréquemment et peuvent dépendre de votre situation personnelle. Ce site est compilé à partir de sources gouvernementales publiques et fourni à titre d’information générale uniquement. Confirmez toujours les conditions auprès de l’autorité d’immigration officielle ou d’un consulat de votre destination avant de voyager.