CuraçaoSoudan du Sud: e-Visa
Curaçao
Soudan du Sud
Les titulaires d’un passeport Curaçao ont-ils besoin d’un visa pour Soudan du Sud?
e-Visa
Oui. Les titulaires d’un passeport Curaçao ont besoin d’un visa pour Soudan du Sud, disponible en ligne sous forme d’e-visa avant le voyage.
Un e-visa doit être demandé et approuvé en ligne avant le voyage.
Curaçao n’émet pas son propre passeport; les résidents voyagent avec un passeport Pays-Bas. Voir le passeport Pays-Bas.
Source: evisa.gov.ss (vérifié le 3 septembre 2026).
Voyage dans l’autre sens? Titulaires d’un passeport Soudan du Sud visitant Curaçao: Visa requis.
Alternatives sans visa près de Soudan du Sud
Les titulaires d’un passeport Curaçao peuvent visiter ces destinations voisines sans visa à l’avance:
Autres destinations sans visa pour les titulaires d’un passeport Curaçao
Questions fréquentes
Les titulaires d’un passeport Curaçao ont-ils besoin d’un visa pour Soudan du Sud?
Oui. Les titulaires d’un passeport Curaçao ont besoin d’un visa pour Soudan du Sud, disponible en ligne sous forme d’e-visa avant le voyage.
Quelle monnaie est utilisée en Soudan du Sud?
South Sudanese pound (SSP).
Quel est le numéro d’urgence en Soudan du Sud?
911.
Dans quel fuseau horaire se trouve Soudan du Sud?
Juba (UTC+2).
Quel est l’aéroport le plus proche de Juba?
Juba International Airport (JUB), à environ 2 km.
Combien de pays peuvent entrer en Soudan du Sud sans visa?
2 des 242 nationalités suivies par ce site peuvent entrer en Soudan du Sud sans visa, avec un visa à l’arrivée, ou avec une AVE.
Quels pays voisins les titulaires d’un passeport Curaçao peuvent-ils visiter sans visa au lieu de Soudan du Sud?
Rwanda, Kenya, Éthiopie, Burundi, Tanzanie, Malawi.
Les règles de visa changent fréquemment et peuvent dépendre de votre situation personnelle. Ce site est compilé à partir de sources gouvernementales publiques et fourni à titre d’information générale uniquement. Confirmez toujours les conditions auprès de l’autorité d’immigration officielle ou d’un consulat de votre destination avant de voyager.