ChypreTimor oriental: Sans visa
Chypre
Timor oriental
Les titulaires d’un passeport Chypre ont-ils besoin d’un visa pour Timor oriental?
Sans visa
Non. Les titulaires d’un passeport Chypre n’ont pas besoin de visa pour visiter Timor oriental pour le tourisme pour des séjours allant jusqu’à 3 mois sur toute période de 180 jours.
Aucun visa n’est requis pour un court séjour touristique. Voyagez avec un passeport valide, sans autre démarche.
Source: migracao.gov.tl (vérifié le 3 septembre 2026).
Voyage dans l’autre sens? Titulaires d’un passeport Timor oriental visitant Chypre: Sans visa.
Autres destinations sans visa pour les titulaires d’un passeport Chypre
Questions fréquentes
Les titulaires d’un passeport Chypre ont-ils besoin d’un visa pour Timor oriental?
Non. Les titulaires d’un passeport Chypre n’ont pas besoin de visa pour visiter Timor oriental pour le tourisme pour des séjours allant jusqu’à 3 mois sur toute période de 180 jours.
Combien de temps les citoyens Chypre peuvent-ils rester en Timor oriental sans visa?
Jusqu’à 3 mois sur toute période de 180 jours, pour tourisme, passeport ordinaire.
À quelle distance Timor oriental se trouve-t-il de Chypre?
Environ 10 753 km à vol d’oiseau, soit environ ~13h 9m sans escale en avion.
Quelle monnaie est utilisée en Timor oriental?
United States dollar (USD).
Quel est le numéro d’urgence en Timor oriental?
112.
Dans quel fuseau horaire se trouve Timor oriental?
Makassar (UTC+8).
Quel est l’aéroport le plus proche de Dili?
Presidente Nicolau Lobato International Airport (DIL), à environ 5 km.
Combien de pays peuvent entrer en Timor oriental sans visa?
242 des 242 nationalités suivies par ce site peuvent entrer en Timor oriental sans visa, avec un visa à l’arrivée, ou avec une AVE.
Les règles de visa changent fréquemment et peuvent dépendre de votre situation personnelle. Ce site est compilé à partir de sources gouvernementales publiques et fourni à titre d’information générale uniquement. Confirmez toujours les conditions auprès de l’autorité d’immigration officielle ou d’un consulat de votre destination avant de voyager.