Île de ManCanada: AVE
Île de Man
Canada
Les titulaires d’un passeport Île de Man ont-ils besoin d’un visa pour Canada?
AVE
Les titulaires d’un passeport Île de Man doivent obtenir une autorisation de voyage électronique (AVE) approuvée avant de se rendre en Canada, mais aucun visa d’ambassade.
Une autorisation de voyage électronique doit être approuvée en ligne avant le départ. Aucune visite en ambassade.
Île de Man n’émet pas son propre passeport; les résidents voyagent avec un passeport Royaume-Uni. Voir le passeport Royaume-Uni.
Source: canada.ca (vérifié le 3 septembre 2026).
Voyage dans l’autre sens? Titulaires d’un passeport Canada visitant Île de Man: AVE.
Canada roule à droite, le côté opposé à Île de Man. Si vous louez une voiture, soyez particulièrement prudent au début, surtout aux intersections et ronds-points.
Autres destinations sans visa pour les titulaires d’un passeport Île de Man
Questions fréquentes
Les titulaires d’un passeport Île de Man ont-ils besoin d’un visa pour Canada?
Les titulaires d’un passeport Île de Man doivent obtenir une autorisation de voyage électronique (AVE) approuvée avant de se rendre en Canada, mais aucun visa d’ambassade.
À quelle distance Canada se trouve-t-il de Île de Man?
Environ 4 980 km à vol d’oiseau, soit environ ~6h 22m sans escale en avion.
Quelle monnaie est utilisée en Canada?
Canadian dollar (CAD).
Quel est le numéro d’urgence en Canada?
911.
Roule-t-on du même côté de la route en Canada qu’en Île de Man?
Canada roule à droite, le côté opposé à Île de Man. Si vous louez une voiture, soyez particulièrement prudent au début, surtout aux intersections et ronds-points.
Dans quel fuseau horaire se trouve Canada?
Toronto (UTC-4).
Quel est l’aéroport le plus proche de Ottawa?
Ottawa / Rockcliffe Airport (YRO), à environ 6 km.
Combien de pays peuvent entrer en Canada sans visa?
98 des 242 nationalités suivies par ce site peuvent entrer en Canada sans visa, avec un visa à l’arrivée, ou avec une AVE.
Les règles de visa changent fréquemment et peuvent dépendre de votre situation personnelle. Ce site est compilé à partir de sources gouvernementales publiques et fourni à titre d’information générale uniquement. Confirmez toujours les conditions auprès de l’autorité d’immigration officielle ou d’un consulat de votre destination avant de voyager.