Île MauriceKenya: Sans visa
Île Maurice
Kenya
Les titulaires d’un passeport Île Maurice ont-ils besoin d’un visa pour Kenya?
Sans visa
Non. Les titulaires d’un passeport Île Maurice n’ont pas besoin de visa pour visiter Kenya pour le tourisme pour des séjours allant jusqu’à 3 mois.
Aucun visa n’est requis pour un court séjour touristique. Voyagez avec un passeport valide, sans autre démarche.
Source: etakenya.go.ke (vérifié le 18 juillet 2026).
Voyage dans l’autre sens? Titulaires d’un passeport Kenya visitant Île Maurice: Sans visa.
Autres destinations sans visa pour les titulaires d’un passeport Île Maurice
Questions fréquentes
Les titulaires d’un passeport Île Maurice ont-ils besoin d’un visa pour Kenya?
Non. Les titulaires d’un passeport Île Maurice n’ont pas besoin de visa pour visiter Kenya pour le tourisme pour des séjours allant jusqu’à 3 mois.
Combien de temps les citoyens Île Maurice peuvent-ils rester en Kenya sans visa?
Jusqu’à 3 mois, pour tourisme, passeport ordinaire.
À quelle distance Kenya se trouve-t-il de Île Maurice?
Environ 3 076 km à vol d’oiseau, soit environ ~4h 7m sans escale en avion.
Quelle monnaie est utilisée en Kenya?
Kenyan shilling (KES).
Quel est le numéro d’urgence en Kenya?
112 / 999.
Dans quel fuseau horaire se trouve Kenya?
Nairobi (UTC+3).
Quel est l’aéroport le plus proche de Nairobi?
Nairobi Wilson Airport (WIL), à environ 5 km.
Combien de pays peuvent entrer en Kenya sans visa?
242 des 242 nationalités suivies par ce site peuvent entrer en Kenya sans visa, avec un visa à l’arrivée, ou avec une AVE.
Les règles de visa changent fréquemment et peuvent dépendre de votre situation personnelle. Ce site est compilé à partir de sources gouvernementales publiques et fourni à titre d’information générale uniquement. Confirmez toujours les conditions auprès de l’autorité d’immigration officielle ou d’un consulat de votre destination avant de voyager.