Papouasie-Nouvelle-GuinéeRépublique centrafricaine: Visa requis
Papouasie-Nouvelle-Guinée
République centrafricaine
Les titulaires d’un passeport Papouasie-Nouvelle-Guinée ont-ils besoin d’un visa pour République centrafricaine?
Visa requis
Oui. Les titulaires d’un passeport Papouasie-Nouvelle-Guinée doivent obtenir un visa à l’avance avant de se rendre en République centrafricaine.
Un visa doit être obtenu à l’avance, en général auprès d’une ambassade ou d’un consulat, avant le voyage.
Source: gov.uk (vérifié le 4 septembre 2026).
Voyage dans l’autre sens? Titulaires d’un passeport République centrafricaine visitant Papouasie-Nouvelle-Guinée: Visa requis.
République centrafricaine roule à droite, le côté opposé à Papouasie-Nouvelle-Guinée. Si vous louez une voiture, soyez particulièrement prudent au début, surtout aux intersections et ronds-points.
Alternatives sans visa près de République centrafricaine
Les titulaires d’un passeport Papouasie-Nouvelle-Guinée peuvent visiter ces destinations voisines sans visa à l’avance:
Autres destinations sans visa pour les titulaires d’un passeport Papouasie-Nouvelle-Guinée
Questions fréquentes
Les titulaires d’un passeport Papouasie-Nouvelle-Guinée ont-ils besoin d’un visa pour République centrafricaine?
Oui. Les titulaires d’un passeport Papouasie-Nouvelle-Guinée doivent obtenir un visa à l’avance avant de se rendre en République centrafricaine.
À quelle distance République centrafricaine se trouve-t-il de Papouasie-Nouvelle-Guinée?
Environ 14 004 km à vol d’oiseau, soit environ ~16h 59m sans escale en avion.
Quelle monnaie est utilisée en République centrafricaine?
Central African CFA franc (XAF).
Quel est le numéro d’urgence en République centrafricaine?
117 / 118 / 1220.
Roule-t-on du même côté de la route en République centrafricaine qu’en Papouasie-Nouvelle-Guinée?
République centrafricaine roule à droite, le côté opposé à Papouasie-Nouvelle-Guinée. Si vous louez une voiture, soyez particulièrement prudent au début, surtout aux intersections et ronds-points.
Dans quel fuseau horaire se trouve République centrafricaine?
Bangui (UTC+1).
Quel est l’aéroport le plus proche de Bangui?
Gbadolite Airport (BDT), à environ 170 km.
Combien de pays peuvent entrer en République centrafricaine sans visa?
8 des 242 nationalités suivies par ce site peuvent entrer en République centrafricaine sans visa, avec un visa à l’arrivée, ou avec une AVE.
Quels pays voisins les titulaires d’un passeport Papouasie-Nouvelle-Guinée peuvent-ils visiter sans visa au lieu de République centrafricaine?
Rwanda, Burundi, Kenya, Angola, Tanzanie.
Les règles de visa changent fréquemment et peuvent dépendre de votre situation personnelle. Ce site est compilé à partir de sources gouvernementales publiques et fourni à titre d’information générale uniquement. Confirmez toujours les conditions auprès de l’autorité d’immigration officielle ou d’un consulat de votre destination avant de voyager.