Papouasie-Nouvelle-GuinéePorto Rico: Visa requis
Papouasie-Nouvelle-Guinée
Porto Rico
Les titulaires d’un passeport Papouasie-Nouvelle-Guinée ont-ils besoin d’un visa pour Porto Rico?
Visa requis
Oui. Les titulaires d’un passeport Papouasie-Nouvelle-Guinée doivent obtenir un visa à l’avance avant de se rendre en Porto Rico.
Un visa doit être obtenu à l’avance, en général auprès d’une ambassade ou d’un consulat, avant le voyage.
Source: dhs.gov (vérifié le 4 septembre 2026).
Voyage dans l’autre sens? Titulaires d’un passeport Porto Rico visitant Papouasie-Nouvelle-Guinée: Visa requis.
Porto Rico roule à droite, le côté opposé à Papouasie-Nouvelle-Guinée. Si vous louez une voiture, soyez particulièrement prudent au début, surtout aux intersections et ronds-points.
Alternatives sans visa près de Porto Rico
Les titulaires d’un passeport Papouasie-Nouvelle-Guinée peuvent visiter ces destinations voisines sans visa à l’avance:
Autres destinations sans visa pour les titulaires d’un passeport Papouasie-Nouvelle-Guinée
Questions fréquentes
Les titulaires d’un passeport Papouasie-Nouvelle-Guinée ont-ils besoin d’un visa pour Porto Rico?
Oui. Les titulaires d’un passeport Papouasie-Nouvelle-Guinée doivent obtenir un visa à l’avance avant de se rendre en Porto Rico.
À quelle distance Porto Rico se trouve-t-il de Papouasie-Nouvelle-Guinée?
Environ 16 308 km à vol d’oiseau, soit environ ~19h 41m sans escale en avion.
Quelle monnaie est utilisée en Porto Rico?
United States dollar (USD).
Quel est le numéro d’urgence en Porto Rico?
911.
Roule-t-on du même côté de la route en Porto Rico qu’en Papouasie-Nouvelle-Guinée?
Porto Rico roule à droite, le côté opposé à Papouasie-Nouvelle-Guinée. Si vous louez une voiture, soyez particulièrement prudent au début, surtout aux intersections et ronds-points.
Dans quel fuseau horaire se trouve Porto Rico?
Puerto Rico (UTC-4).
Quel est l’aéroport le plus proche de San Juan?
Luis Munoz Marin International Airport (SJU), à environ 23 km.
Combien de pays peuvent entrer en Porto Rico sans visa?
81 des 243 nationalités suivies par ce site peuvent entrer en Porto Rico sans visa, avec un visa à l’arrivée, ou avec une AVE.
Quels pays voisins les titulaires d’un passeport Papouasie-Nouvelle-Guinée peuvent-ils visiter sans visa au lieu de Porto Rico?
Îles Vierges britanniques, Saint-Christophe-et-Niévès, République dominicaine, Antigua-et-Barbuda, Dominique, Haïti.
Les règles de visa changent fréquemment et peuvent dépendre de votre situation personnelle. Ce site est compilé à partir de sources gouvernementales publiques et fourni à titre d’information générale uniquement. Confirmez toujours les conditions auprès de l’autorité d’immigration officielle ou d’un consulat de votre destination avant de voyager.