Îles PitcairnMayotte: Sans visa
Îles Pitcairn
Mayotte
Les titulaires d’un passeport Îles Pitcairn ont-ils besoin d’un visa pour Mayotte?
Sans visa
Non. Les titulaires d’un passeport Îles Pitcairn n’ont pas besoin de visa pour visiter Mayotte pour le tourisme pour des séjours allant jusqu’à 3 mois sur toute période de 180 jours.
Aucun visa n’est requis pour un court séjour touristique. Voyagez avec un passeport valide, sans autre démarche.
Source: eur-lex.europa.eu (vérifié le 3 septembre 2026).
Voyage dans l’autre sens? Titulaires d’un passeport Mayotte visitant Îles Pitcairn: Visa à l’arrivée.
Mayotte roule à droite, le côté opposé à Îles Pitcairn. Si vous louez une voiture, soyez particulièrement prudent au début, surtout aux intersections et ronds-points.
Autres destinations sans visa pour les titulaires d’un passeport Îles Pitcairn
Questions fréquentes
Les titulaires d’un passeport Îles Pitcairn ont-ils besoin d’un visa pour Mayotte?
Non. Les titulaires d’un passeport Îles Pitcairn n’ont pas besoin de visa pour visiter Mayotte pour le tourisme pour des séjours allant jusqu’à 3 mois sur toute période de 180 jours.
Combien de temps les citoyens Îles Pitcairn peuvent-ils rester en Mayotte sans visa?
Jusqu’à 3 mois sur toute période de 180 jours, pour tourisme, passeport ordinaire.
Quelle monnaie est utilisée en Mayotte?
Euro (EUR).
Quel est le numéro d’urgence en Mayotte?
112.
Roule-t-on du même côté de la route en Mayotte qu’en Îles Pitcairn?
Mayotte roule à droite, le côté opposé à Îles Pitcairn. Si vous louez une voiture, soyez particulièrement prudent au début, surtout aux intersections et ronds-points.
Combien de pays peuvent entrer en Mayotte sans visa?
139 des 243 nationalités suivies par ce site peuvent entrer en Mayotte sans visa, avec un visa à l’arrivée, ou avec une AVE.
Les règles de visa changent fréquemment et peuvent dépendre de votre situation personnelle. Ce site est compilé à partir de sources gouvernementales publiques et fourni à titre d’information générale uniquement. Confirmez toujours les conditions auprès de l’autorité d’immigration officielle ou d’un consulat de votre destination avant de voyager.