Saint-Vincent-et-les-GrenadinesChypre: Sans visa
Saint-Vincent-et-les-Grenadines
Chypre
Les titulaires d’un passeport Saint-Vincent-et-les-Grenadines ont-ils besoin d’un visa pour Chypre?
Sans visa
Non. Les titulaires d’un passeport Saint-Vincent-et-les-Grenadines n’ont pas besoin de visa pour visiter Chypre pour le tourisme pour des séjours allant jusqu’à 3 mois.
Aucun visa n’est requis pour un court séjour touristique. Voyagez avec un passeport valide, sans autre démarche.
Source: gov.cy (vérifié le 6 décembre 2025).
Voyage dans l’autre sens? Titulaires d’un passeport Chypre visitant Saint-Vincent-et-les-Grenadines: Sans visa.
Autres destinations sans visa pour les titulaires d’un passeport Saint-Vincent-et-les-Grenadines
Voir toutes les destinations de Saint-Vincent-et-les-Grenadines →
Questions fréquentes
Les titulaires d’un passeport Saint-Vincent-et-les-Grenadines ont-ils besoin d’un visa pour Chypre?
Non. Les titulaires d’un passeport Saint-Vincent-et-les-Grenadines n’ont pas besoin de visa pour visiter Chypre pour le tourisme pour des séjours allant jusqu’à 3 mois.
Combien de temps les citoyens Saint-Vincent-et-les-Grenadines peuvent-ils rester en Chypre sans visa?
Jusqu’à 3 mois, pour tourisme, passeport ordinaire.
À quelle distance Chypre se trouve-t-il de Saint-Vincent-et-les-Grenadines?
Environ 9 579 km à vol d’oiseau, soit environ ~11h 46m sans escale en avion.
Quelle monnaie est utilisée en Chypre?
Euro (EUR).
Quel est le numéro d’urgence en Chypre?
112 / 1400 / 199.
Dans quel fuseau horaire se trouve Chypre?
Nicosia (UTC+3).
Quel est l’aéroport le plus proche de Nicosia?
Ercan International Airport (ECN), à environ 12 km.
Combien de pays peuvent entrer en Chypre sans visa?
131 des 242 nationalités suivies par ce site peuvent entrer en Chypre sans visa, avec un visa à l’arrivée, ou avec une AVE.
Les règles de visa changent fréquemment et peuvent dépendre de votre situation personnelle. Ce site est compilé à partir de sources gouvernementales publiques et fourni à titre d’information générale uniquement. Confirmez toujours les conditions auprès de l’autorité d’immigration officielle ou d’un consulat de votre destination avant de voyager.