SamoaÎles Malouines: Sans visa
Samoa
Îles Malouines
Les titulaires d’un passeport Samoa ont-ils besoin d’un visa pour Îles Malouines?
Sans visa
Non. Les titulaires d’un passeport Samoa n’ont pas besoin de visa pour visiter Îles Malouines pour le tourisme.
Aucun visa n’est requis pour un court séjour touristique. Voyagez avec un passeport valide, sans autre démarche.
Source: gov.fk (vérifié le 5 septembre 2026).
Voyage dans l’autre sens? Titulaires d’un passeport Îles Malouines visitant Samoa: Sans visa.
Autres destinations sans visa pour les titulaires d’un passeport Samoa
Questions fréquentes
Les titulaires d’un passeport Samoa ont-ils besoin d’un visa pour Îles Malouines?
Non. Les titulaires d’un passeport Samoa n’ont pas besoin de visa pour visiter Îles Malouines pour le tourisme.
Quelle monnaie est utilisée en Îles Malouines?
Falkland Islands pound (FKP).
Combien de pays peuvent entrer en Îles Malouines sans visa?
134 des 243 nationalités suivies par ce site peuvent entrer en Îles Malouines sans visa, avec un visa à l’arrivée, ou avec une AVE.
Les règles de visa changent fréquemment et peuvent dépendre de votre situation personnelle. Ce site est compilé à partir de sources gouvernementales publiques et fourni à titre d’information générale uniquement. Confirmez toujours les conditions auprès de l’autorité d’immigration officielle ou d’un consulat de votre destination avant de voyager.