Arabie SaouditeÉmirats arabes unis: Sans visa
Arabie Saoudite
Émirats arabes unis
Les titulaires d’un passeport Arabie Saoudite ont-ils besoin d’un visa pour Émirats arabes unis?
Sans visa
Non. Les titulaires d’un passeport Arabie Saoudite n’ont pas besoin de visa pour visiter Émirats arabes unis pour le tourisme.
Aucun visa n’est requis pour un court séjour touristique. Voyagez avec un passeport valide, sans autre démarche.
Source: u.ae (vérifié le 17 juillet 2026).
Voyage dans l’autre sens? Titulaires d’un passeport Émirats arabes unis visitant Arabie Saoudite: Sans visa.
Autres destinations sans visa pour les titulaires d’un passeport Arabie Saoudite
Questions fréquentes
Les titulaires d’un passeport Arabie Saoudite ont-ils besoin d’un visa pour Émirats arabes unis?
Non. Les titulaires d’un passeport Arabie Saoudite n’ont pas besoin de visa pour visiter Émirats arabes unis pour le tourisme.
À quelle distance Émirats arabes unis se trouve-t-il de Arabie Saoudite?
Environ 776 km à vol d’oiseau, soit environ ~1h 25m sans escale en avion.
Quelle monnaie est utilisée en Émirats arabes unis?
United Arab Emirates dirham (AED).
Quel est le numéro d’urgence en Émirats arabes unis?
112 / 997 / 998 / 999.
Dans quel fuseau horaire se trouve Émirats arabes unis?
Dubai (UTC+4).
Quel est l’aéroport le plus proche de Abu Dhabi?
Zayed International Airport (AUH), à environ 28 km.
Combien de pays peuvent entrer en Émirats arabes unis sans visa?
138 des 242 nationalités suivies par ce site peuvent entrer en Émirats arabes unis sans visa, avec un visa à l’arrivée, ou avec une AVE.
Les règles de visa changent fréquemment et peuvent dépendre de votre situation personnelle. Ce site est compilé à partir de sources gouvernementales publiques et fourni à titre d’information générale uniquement. Confirmez toujours les conditions auprès de l’autorité d’immigration officielle ou d’un consulat de votre destination avant de voyager.