Corée du SudCroatie: Sans visa
Corée du Sud
Croatie
Les titulaires d’un passeport Corée du Sud ont-ils besoin d’un visa pour Croatie?
Sans visa
Non. Les titulaires d’un passeport Corée du Sud n’ont pas besoin de visa pour visiter Croatie pour le tourisme pour des séjours allant jusqu’à 3 mois sur toute période de 180 jours.
Aucun visa n’est requis pour un court séjour touristique. Voyagez avec un passeport valide, sans autre démarche.
Source: eur-lex.europa.eu (vérifié le 3 septembre 2026).
Voyage dans l’autre sens? Titulaires d’un passeport Croatie visitant Corée du Sud: AVE.
Autres destinations sans visa pour les titulaires d’un passeport Corée du Sud
Questions fréquentes
Les titulaires d’un passeport Corée du Sud ont-ils besoin d’un visa pour Croatie?
Non. Les titulaires d’un passeport Corée du Sud n’ont pas besoin de visa pour visiter Croatie pour le tourisme pour des séjours allant jusqu’à 3 mois sur toute période de 180 jours.
Combien de temps les citoyens Corée du Sud peuvent-ils rester en Croatie sans visa?
Jusqu’à 3 mois sur toute période de 180 jours, pour tourisme, passeport ordinaire.
À quelle distance Croatie se trouve-t-il de Corée du Sud?
Environ 8 472 km à vol d’oiseau, soit environ ~10h 28m sans escale en avion.
Quelle monnaie est utilisée en Croatie?
Euro (EUR).
Quel est le numéro d’urgence en Croatie?
112 / 192 / 93 / 94.
Dans quel fuseau horaire se trouve Croatie?
Zagreb (UTC+2).
Quel est l’aéroport le plus proche de Zagreb?
Zagreb Franjo Tuđman International Airport (ZAG), à environ 11 km.
Combien de pays peuvent entrer en Croatie sans visa?
138 des 242 nationalités suivies par ce site peuvent entrer en Croatie sans visa, avec un visa à l’arrivée, ou avec une AVE.
Les règles de visa changent fréquemment et peuvent dépendre de votre situation personnelle. Ce site est compilé à partir de sources gouvernementales publiques et fourni à titre d’information générale uniquement. Confirmez toujours les conditions auprès de l’autorité d’immigration officielle ou d’un consulat de votre destination avant de voyager.