Timor orientalPologne: Sans visa
Timor oriental
Pologne
Les titulaires d’un passeport Timor oriental ont-ils besoin d’un visa pour Pologne?
Sans visa
Non. Les titulaires d’un passeport Timor oriental n’ont pas besoin de visa pour visiter Pologne pour le tourisme pour des séjours allant jusqu’à 3 mois sur toute période de 180 jours.
Aucun visa n’est requis pour un court séjour touristique. Voyagez avec un passeport valide, sans autre démarche.
Source: eur-lex.europa.eu (vérifié le 3 septembre 2026).
Voyage dans l’autre sens? Titulaires d’un passeport Pologne visitant Timor oriental: Sans visa.
Pologne roule à droite, le côté opposé à Timor oriental. Si vous louez une voiture, soyez particulièrement prudent au début, surtout aux intersections et ronds-points.
Autres destinations sans visa pour les titulaires d’un passeport Timor oriental
Questions fréquentes
Les titulaires d’un passeport Timor oriental ont-ils besoin d’un visa pour Pologne?
Non. Les titulaires d’un passeport Timor oriental n’ont pas besoin de visa pour visiter Pologne pour le tourisme pour des séjours allant jusqu’à 3 mois sur toute période de 180 jours.
Combien de temps les citoyens Timor oriental peuvent-ils rester en Pologne sans visa?
Jusqu’à 3 mois sur toute période de 180 jours, pour tourisme, passeport ordinaire.
À quelle distance Pologne se trouve-t-il de Timor oriental?
Environ 11 748 km à vol d’oiseau, soit environ ~14h 19m sans escale en avion.
Quelle monnaie est utilisée en Pologne?
Polish złoty (PLN).
Quel est le numéro d’urgence en Pologne?
112 / 986 / 997 / 998 / 999.
Roule-t-on du même côté de la route en Pologne qu’en Timor oriental?
Pologne roule à droite, le côté opposé à Timor oriental. Si vous louez une voiture, soyez particulièrement prudent au début, surtout aux intersections et ronds-points.
Dans quel fuseau horaire se trouve Pologne?
Warsaw (UTC+2).
Quel est l’aéroport le plus proche de Warsaw?
Warsaw Chopin Airport (WAW), à environ 11 km.
Combien de pays peuvent entrer en Pologne sans visa?
138 des 242 nationalités suivies par ce site peuvent entrer en Pologne sans visa, avec un visa à l’arrivée, ou avec une AVE.
Les règles de visa changent fréquemment et peuvent dépendre de votre situation personnelle. Ce site est compilé à partir de sources gouvernementales publiques et fourni à titre d’information générale uniquement. Confirmez toujours les conditions auprès de l’autorité d’immigration officielle ou d’un consulat de votre destination avant de voyager.