Îles Vierges des États-UnisSénégal: Sans visa
Îles Vierges des États-Unis
Sénégal
Les titulaires d’un passeport Îles Vierges des États-Unis ont-ils besoin d’un visa pour Sénégal?
Sans visa
Non. Les titulaires d’un passeport Îles Vierges des États-Unis n’ont pas besoin de visa pour visiter Sénégal pour le tourisme.
Aucun visa n’est requis pour un court séjour touristique. Voyagez avec un passeport valide, sans autre démarche.
Îles Vierges des États-Unis n’émet pas son propre passeport; les résidents voyagent avec un passeport États-Unis. Voir le passeport États-Unis.
Source: diplomatie.gouv.sn (vérifié le 18 juillet 2026).
Voyage dans l’autre sens? Titulaires d’un passeport Sénégal visitant Îles Vierges des États-Unis: Visa requis.
Sénégal roule à droite, le côté opposé à Îles Vierges des États-Unis. Si vous louez une voiture, soyez particulièrement prudent au début, surtout aux intersections et ronds-points.
Autres destinations sans visa pour les titulaires d’un passeport Îles Vierges des États-Unis
Voir toutes les destinations de Îles Vierges des États-Unis →
Questions fréquentes
Les titulaires d’un passeport Îles Vierges des États-Unis ont-ils besoin d’un visa pour Sénégal?
Non. Les titulaires d’un passeport Îles Vierges des États-Unis n’ont pas besoin de visa pour visiter Sénégal pour le tourisme.
À quelle distance Sénégal se trouve-t-il de Îles Vierges des États-Unis?
Environ 5 058 km à vol d’oiseau, soit environ ~6h 27m sans escale en avion.
Quelle monnaie est utilisée en Sénégal?
West African CFA franc (XOF).
Quel est le numéro d’urgence en Sénégal?
17 / 18.
Roule-t-on du même côté de la route en Sénégal qu’en Îles Vierges des États-Unis?
Sénégal roule à droite, le côté opposé à Îles Vierges des États-Unis. Si vous louez une voiture, soyez particulièrement prudent au début, surtout aux intersections et ronds-points.
Dans quel fuseau horaire se trouve Sénégal?
Dakar (UTC+0).
Quel est l’aéroport le plus proche de Dakar?
Blaise Diagne International Airport (DSS), à environ 43 km.
Combien de pays peuvent entrer en Sénégal sans visa?
97 des 242 nationalités suivies par ce site peuvent entrer en Sénégal sans visa, avec un visa à l’arrivée, ou avec une AVE.
Les règles de visa changent fréquemment et peuvent dépendre de votre situation personnelle. Ce site est compilé à partir de sources gouvernementales publiques et fourni à titre d’information générale uniquement. Confirmez toujours les conditions auprès de l’autorité d’immigration officielle ou d’un consulat de votre destination avant de voyager.