États-UnisBrésil: e-Visa
États-Unis
Brésil
Les titulaires d’un passeport États-Unis ont-ils besoin d’un visa pour Brésil?
e-Visa
Oui. Les titulaires d’un passeport États-Unis ont besoin d’un visa pour Brésil, disponible en ligne sous forme d’e-visa avant le voyage.
Un e-visa doit être demandé et approuvé en ligne avant le voyage.
Source: fragomen.com (vérifié le 11 septembre 2026).
Voyage dans l’autre sens? Titulaires d’un passeport Brésil visitant États-Unis: Visa requis.
Alternatives sans visa près de Brésil
Les titulaires d’un passeport États-Unis peuvent visiter ces destinations voisines sans visa à l’avance:
Autres destinations sans visa pour les titulaires d’un passeport États-Unis
Questions fréquentes
Les titulaires d’un passeport États-Unis ont-ils besoin d’un visa pour Brésil?
Oui. Les titulaires d’un passeport États-Unis ont besoin d’un visa pour Brésil, disponible en ligne sous forme d’e-visa avant le voyage.
Combien de temps les citoyens États-Unis peuvent-ils rester en Brésil sans visa?
Jusqu’à 3 mois sur toute période de 180 jours, pour tourisme, passeport ordinaire.
À quelle distance Brésil se trouve-t-il de États-Unis?
Environ 6 791 km à vol d’oiseau, soit environ ~8h 29m sans escale en avion.
Quelle monnaie est utilisée en Brésil?
Brazilian real (BRL).
Quel est le numéro d’urgence en Brésil?
188 / 190 / 192 / 193.
Dans quel fuseau horaire se trouve Brésil?
Sao Paulo (UTC-3).
Quel est l’aéroport le plus proche de Brasilia?
Presidente Juscelino Kubitschek International Airport (BSB), à environ 10 km.
Combien de pays peuvent entrer en Brésil sans visa?
136 des 242 nationalités suivies par ce site peuvent entrer en Brésil sans visa, avec un visa à l’arrivée, ou avec une AVE.
Quels pays voisins les titulaires d’un passeport États-Unis peuvent-ils visiter sans visa au lieu de Brésil?
Paraguay, Bolivie, Uruguay, Argentine, Surinam, Guyana.
Les règles de visa changent fréquemment et peuvent dépendre de votre situation personnelle. Ce site est compilé à partir de sources gouvernementales publiques et fourni à titre d’information générale uniquement. Confirmez toujours les conditions auprès de l’autorité d’immigration officielle ou d’un consulat de votre destination avant de voyager.