Sahara OccidentalÉtats-Unis: Visa requis
Sahara Occidental
États-Unis
Les titulaires d’un passeport Sahara Occidental ont-ils besoin d’un visa pour États-Unis?
Visa requis
Oui. Les titulaires d’un passeport Sahara Occidental doivent obtenir un visa à l’avance avant de se rendre en États-Unis.
Un visa doit être obtenu à l’avance, en général auprès d’une ambassade ou d’un consulat, avant le voyage.
Sahara Occidental n’émet pas son propre passeport; les résidents voyagent avec un passeport Maroc. Voir le passeport Maroc.
Voyage dans l’autre sens? Titulaires d’un passeport États-Unis visitant Sahara Occidental: Sans visa.
Alternatives sans visa près de États-Unis
Les titulaires d’un passeport Sahara Occidental peuvent visiter ces destinations voisines sans visa à l’avance:
Autres destinations sans visa pour les titulaires d’un passeport Sahara Occidental
Questions fréquentes
Les titulaires d’un passeport Sahara Occidental ont-ils besoin d’un visa pour États-Unis?
Oui. Les titulaires d’un passeport Sahara Occidental doivent obtenir un visa à l’avance avant de se rendre en États-Unis.
Quelle monnaie est utilisée en États-Unis?
United States dollar (USD).
Quel est le numéro d’urgence en États-Unis?
911.
Dans quel fuseau horaire se trouve États-Unis?
New York (UTC-4).
Quel est l’aéroport le plus proche de Washington D.C.?
Ronald Reagan Washington National Airport (DCA), à environ 4 km.
Combien de pays peuvent entrer en États-Unis sans visa?
84 des 237 nationalités suivies par ce site peuvent entrer en États-Unis sans visa, avec un visa à l’arrivée, ou avec une AVE.
Quels pays voisins les titulaires d’un passeport Sahara Occidental peuvent-ils visiter sans visa au lieu de États-Unis?
Bermudes, Haïti, République dominicaine, Belize, Saint-Christophe-et-Niévès, Dominique.
Les règles de visa changent fréquemment et peuvent dépendre de votre situation personnelle. Ce site est compilé à partir de sources gouvernementales publiques et fourni à titre d’information générale uniquement. Confirmez toujours les conditions auprès de l’autorité d’immigration officielle ou d’un consulat de votre destination avant de voyager.